Curadoria Córtex

Escolhas para você.

Compare o que muda no uso e quando pagar mais faz sentido. Confira as ofertas na Amazon.

40 produtos · 4 nichos · Como avaliamos

10 produtos

Setup & Games

Mouses, teclado, mousepad, headsets e monitores.

Como escolher neste nicho
Logitech G305 LIGHTSPEED: Preto, receptor USB, alimentação por pilha AA
Para tirar o cabo da mesa

Logitech G305 LIGHTSPEED

Quem joga no PC e quer liberdade de movimento, aceitando pilha e um formato compacto.

  • LIGHTSPEED com receptor USB
  • Pilha AA
  • 99 g documentados

Atenção: Evite se precisa de Bluetooth, recarga por USB ou de um mouse ultraleve. O encaixe na mão pesa mais que a quantidade de DPI.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A seleção se apoia na conexão sem fio e no formato compacto. O ganho frente ao G203 é a liberdade de movimento; o número máximo de DPI não é, sozinho, motivo para pagar mais.

Quando não escolher

Evite se precisa de Bluetooth, recarga por USB ou de um mouse ultraleve. O encaixe na mão pesa mais que a quantidade de DPI.

Quando o preço compensa

O adicional sobre o G203 faz sentido se o cabo atrapalha seu uso diário. Se isso não ocorre, prefira o menor custo total entre as opções que atendem sua mão.

Compare também: Logitech G203 LIGHTSYNC.

Versão desta seleção: Preto, receptor USB, alimentação por pilha AA.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Logitech G203 LIGHTSYNC: Preto, com fio USB
Para um mouse com fio direto ao ponto

Logitech G203 LIGHTSYNC

Quem aceita cabo, usa poucos comandos laterais e quer evitar gerenciamento de bateria.

  • Conexão USB com fio
  • 6 botões
  • 85 g documentados

Atenção: Não escolha pelo RGB se você precisa, de fato, de liberdade sem fio ou de muitos botões para atalhos. O cabo continua sendo uma limitação física.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A conexão direta elimina a necessidade de carregar ou trocar pilhas. É uma escolha coerente para começar um setup quando o formato compacto serve à mão e o cabo tem espaço para se mover.

Quando não escolher

Não escolha pelo RGB se você precisa, de fato, de liberdade sem fio ou de muitos botões para atalhos. O cabo continua sendo uma limitação física.

Quando o preço compensa

Priorize-o quando custar menos que o G305 e a conexão sem fio não resolver um problema seu. Compare também frete e vendedor para o mesmo modelo.

Compare também: Logitech G305 LIGHTSPEED.

Versão desta seleção: Preto, com fio USB.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Mouse Logitech G502 HERO: Preto; com fio; sensor HERO 25K
Para muitos comandos no mouse

Mouse Logitech G502 HERO

Quem usa atalhos em jogos ou programas e quer mais botões acessíveis.

  • Sensor HERO 25K, até 25.600 DPI
  • 11 botões programáveis
  • Iluminação RGB LIGHTSYNC

Atenção: O corpo, os botões e o cabo precisam combinar com sua pegada. Não é a escolha para quem procura simplicidade máxima ou liberdade sem fio.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Os 11 botões programáveis oferecem uma razão para sair de um mouse compacto mais simples. Os pesos adicionais permitem alterar a massa; isso não o transforma em um ultraleve.

Quando não escolher

O corpo, os botões e o cabo precisam combinar com sua pegada. Não é a escolha para quem procura simplicidade máxima ou liberdade sem fio.

Quando o preço compensa

O adicional compensa quando os comandos extras substituem ações frequentes no teclado. Se você usa poucos botões, compare G203 e G305 primeiro.

Compare também: Logitech G305 LIGHTSPEED.

Versão desta seleção: Preto; com fio; sensor HERO 25K.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Teclado Logitech G213 Prodigy ABNT2: Preto; português do Brasil; layout ABNT2
Para layout brasileiro e controles de mídia

Teclado Logitech G213 Prodigy ABNT2

Quem quer teclado ABNT2 de tamanho completo com apoio de mãos integrado.

  • Teclas Mech-Dome
  • Cinco zonas de iluminação LIGHTSYNC RGB
  • Apoio para as mãos integrado

Atenção: O tamanho completo ocupa mais mesa. Evite se precisa de teclado compacto, sem fio ou de switches mecânicos substituíveis.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O layout brasileiro, os controles dedicados e o apoio integrado são os motivos de seleção. As teclas Mech-Dome não devem ser confundidas com switches mecânicos individuais.

Quando não escolher

O tamanho completo ocupa mais mesa. Evite se precisa de teclado compacto, sem fio ou de switches mecânicos substituíveis.

Quando o preço compensa

Compare com teclados ABNT2 que atendam seu espaço e tipo de tecla. A iluminação só justifica preço extra se tiver utilidade ou valor para você.

Versão desta seleção: Preto; português do Brasil; layout ABNT2.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Mouse Pad Logitech G240: Preto; tecido; 340 × 280 × 1 mm; logotipo G escuro
Para uma superfície de tecido compacta

Mouse Pad Logitech G240

Quem tem espaço para um mousepad de 340 × 280 mm e prefere tecido a uma superfície rígida.

  • Superfície de tecido com atrito moderado
  • Base de borracha
  • Textura otimizada para sensores Logitech G

Atenção: Movimentos amplos em baixa sensibilidade podem exigir um pad maior. A espessura de 1 mm oferece pouca altura de acolchoamento.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A superfície de tecido e a base de borracha oferecem um ponto de partida definido. A área útil é mais importante que a promessa de combinar com uma marca de sensor.

Quando não escolher

Movimentos amplos em baixa sensibilidade podem exigir um pad maior. A espessura de 1 mm oferece pouca altura de acolchoamento.

Quando o preço compensa

Meça a área de movimento antes de pagar pelo produto. Um pad do tamanho errado continua inadequado mesmo com desconto.

Versão desta seleção: Preto; tecido; 340 × 280 × 1 mm; logotipo G escuro.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Havit H2002D: H2002D preto, conexão analógica
Para áudio com conexão 3,5 mm

Havit H2002D

Quem quer headset com fio e microfone destacável para uma entrada analógica compatível.

  • Conexão 3,5 mm
  • Microfone destacável
  • Drivers de 53 mm

Atenção: Confira se seu computador usa uma entrada combinada ou entradas separadas para áudio e microfone. Não confunda H2002D com variantes sem fio de nome parecido.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A conexão analógica pode facilitar a troca entre aparelhos compatíveis. O diâmetro do driver descreve uma característica, mas não prova maior qualidade sonora nem melhor percepção de passos.

Quando não escolher

Confira se seu computador usa uma entrada combinada ou entradas separadas para áudio e microfone. Não confunda H2002D com variantes sem fio de nome parecido.

Quando o preço compensa

Faz sentido quando custa menos que o Cloud III e a conexão 3,5 mm resolve seu uso. Inclua no orçamento qualquer adaptador necessário.

Compare também: HyperX Cloud III Wired.

Versão desta seleção: H2002D preto, conexão analógica.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
HyperX Cloud III Wired: Preto e vermelho, 727A9AA, com fio
Para alternar entre USB e 3,5 mm

HyperX Cloud III Wired

Quem usa dispositivos com conexões diferentes e quer mais opções físicas no mesmo headset.

  • USB-C, USB-A e 3,5 mm
  • Microfone destacável
  • Versão Wired

Atenção: Não é a versão Wireless. Não há nesta seleção teste próprio de conforto ou de assinatura sonora; ajuste e preferência auditiva continuam individuais.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

As opções de conexão são seu diferencial verificável nesta comparação. Isso pode reduzir a necessidade de adaptadores, mas a compatibilidade exata ainda depende do aparelho e da conexão escolhida.

Quando não escolher

Não é a versão Wireless. Não há nesta seleção teste próprio de conforto ou de assinatura sonora; ajuste e preferência auditiva continuam individuais.

Quando o preço compensa

Pagar mais que no Havit exige uma utilidade concreta para USB ou para os demais recursos. Se você usará apenas a entrada analógica, compare a diferença com mais cuidado.

Compare também: Havit H2002D.

Versão desta seleção: Preto e vermelho, 727A9AA, com fio.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Headset Logitech G335 — Preto: Preto; com fio; conexão de áudio 3,5 mm
Para silenciar o microfone com um gesto

Headset Logitech G335 — Preto

Quem prefere um headset analógico com microfone que silencia ao levantar.

  • Conexão de áudio 3,5 mm
  • Drivers de neodímio de 40 mm
  • Microfone com função de silenciar ao levantar

Atenção: O microfone não é destacável e a conexão é com fio. Confira a entrada 3,5 mm do aparelho e o ajuste da faixa.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O mecanismo de levantar para silenciar é um diferencial prático frente a microfones destacáveis. O peso documentado de 240 g ajuda a comparar a construção, mas não prova conforto para todas as cabeças.

Quando não escolher

O microfone não é destacável e a conexão é com fio. Confira a entrada 3,5 mm do aparelho e o ajuste da faixa.

Quando o preço compensa

Compare com Havit e Cloud III pelo tipo de controle e conexão que você usará. Não pague mais apenas por um peso menor na ficha.

Compare também: Havit H2002D.

Versão desta seleção: Preto; com fio; conexão de áudio 3,5 mm.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
LG UltraGear 24GS60F-B: 24GS60F-B, preto
Para Full HD com base simples

LG UltraGear 24GS60F-B

Quem procura tela IPS de alta frequência e já está satisfeito com a altura da mesa ou usa braço compatível.

  • Full HD IPS
  • Até 180 Hz
  • Base com inclinação

Atenção: A base não substitui um suporte com ajuste de altura. Confira as portas, a resolução e a frequência aceitas pelo seu equipamento antes de comprar.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Full HD exige menos da GPU que resoluções maiores. O teto de 180 Hz é útil quando o computador entrega quadros suficientes; ele não garante, sozinho, ausência de borrão ou baixa latência em todos os modos.

Quando não escolher

A base não substitui um suporte com ajuste de altura. Confira as portas, a resolução e a frequência aceitas pelo seu equipamento antes de comprar.

Quando o preço compensa

Compare o custo do LG somado a um eventual braço com o AOC 24G4/P. Uma diferença pequena pode favorecer a ergonomia do AOC; com braço já instalado, esse extra perde importância.

Compare também: AOC 24G4/P.

Versão desta seleção: 24GS60F-B, preto.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
AOC 24G4/P: 24G4/P, base ajustável
Para ajustar a tela à sua altura

AOC 24G4/P

Quem combina jogos e trabalho e quer regulagem de altura na própria base.

  • Full HD IPS
  • Até 180 Hz
  • Base com ajuste de altura

Atenção: Se já possui braço VESA compatível, não pague a mais apenas pela base. Confirme o sufixo /P: nomes de modelos próximos podem esconder diferenças.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O motivo concreto para escolhê-lo frente ao LG é a base ajustável. A frequência nominal é semelhante, mas isso não comprova desempenho idêntico de imagem ou resposta entre os painéis.

Quando não escolher

Se já possui braço VESA compatível, não pague a mais apenas pela base. Confirme o sufixo /P: nomes de modelos próximos podem esconder diferenças.

Quando o preço compensa

A regulagem pode evitar a compra de um suporte separado. Compare o valor final do conjunto, e não apenas o menor preço anunciado de cada tela.

Compare também: LG UltraGear 24GS60F-B.

Versão desta seleção: 24G4/P, base ajustável.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
10 produtos

Trabalho & Estudo

Notebook, periféricos, chamadas, hubs e armazenamento.

Como escolher neste nicho
Logitech MX Master 3S — grafite: MX Master 3S grafite, edição padrão com receptor Logi Bolt
Para rolagem e atalhos no trabalho

Logitech MX Master 3S — grafite

Quem passa muitas horas em documentos ou planilhas e quer controles adicionais no mouse.

  • Bluetooth e receptor Logi Bolt
  • Edição padrão grafite
  • Rolagem rápida e recarga USB-C

Atenção: Não o escolha como substituto automático de um mouse leve para jogo competitivo. Confira tamanho, pegada e compatibilidade do software com suas funções desejadas.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Rolagem e controles programáveis são o motivo desta seleção. A forma da carcaça exige adaptação individual; o rótulo ergonômico não garante conforto para todas as mãos.

Quando não escolher

Não o escolha como substituto automático de um mouse leve para jogo competitivo. Confira tamanho, pegada e compatibilidade do software com suas funções desejadas.

Quando o preço compensa

O valor depende de usar rolagem e atalhos diariamente. Se você só precisa mover o cursor e clicar, compare uma opção mais simples antes de pagar o adicional.

Compare também: Logitech G305 LIGHTSPEED.

Versão desta seleção: MX Master 3S grafite, edição padrão com receptor Logi Bolt.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Logitech Pebble Keys 2 K380s — grafite: Pebble Keys 2 K380s grafite, layout US
Para alternar dispositivos em pouco espaço

Logitech Pebble Keys 2 K380s — grafite

Quem procura teclado Bluetooth compacto e aceita layout americano.

  • Bluetooth com Easy-Switch
  • Layout US, cor grafite
  • Pilha incluída no anúncio

Atenção: Não é ABNT2 e não possui tecla Ç dedicada como um teclado brasileiro. Confira o layout e os sistemas compatíveis antes de comparar só o tamanho.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O formato compacto e a troca entre dispositivos atendem quem alterna trabalho e mobilidade. A versão selecionada é US: essa diferença afeta a posição dos símbolos e o hábito de digitação.

Quando não escolher

Não é ABNT2 e não possui tecla Ç dedicada como um teclado brasileiro. Confira o layout e os sistemas compatíveis antes de comparar só o tamanho.

Quando o preço compensa

Pague pela portabilidade e pela troca de aparelhos se essas funções forem frequentes. Para uso fixo com ABNT2 indispensável, procure uma opção no layout adequado.

Compare também: Teclado Logitech G213 Prodigy ABNT2.

Versão desta seleção: Pebble Keys 2 K380s grafite, layout US.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Logitech H390 — headset USB-A preto: H390 preto, USB-A
Para chamadas com conexão USB-A

Logitech H390 — headset USB-A preto

Quem quer headset com fio e controles de áudio para reuniões no computador.

  • USB-A com fio
  • Controles de áudio no cabo
  • Microfone com redução de ruído declarada

Atenção: Esta é a versão USB-A, não a USB-C. Não serve diretamente a um conector analógico 3,5 mm; confira as portas do seu aparelho.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A conexão USB e os controles acessíveis definem o uso de trabalho. A redução de ruído do microfone é um recurso declarado; não apresentamos uma medição própria de inteligibilidade.

Quando não escolher

Esta é a versão USB-A, não a USB-C. Não serve diretamente a um conector analógico 3,5 mm; confira as portas do seu aparelho.

Quando o preço compensa

Pagar por um headset dedicado faz sentido quando o áudio das reuniões é uma limitação. Compare com um equipamento que você já possui antes de duplicar funções.

Versão desta seleção: H390 preto, USB-A.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
ARZOPA Z1FC — monitor portátil de 16,1 polegadas: Z1FC, 16,1 polegadas, Full HD, 144 Hz, preto
Para levar uma segunda tela

ARZOPA Z1FC — monitor portátil de 16,1 polegadas

Quem alterna locais de trabalho e quer mais área de tela em um formato portátil.

  • 16,1 polegadas Full HD
  • Até 144 Hz declarados
  • Modelo Z1FC

Atenção: Confira vídeo e alimentação disponíveis no notebook, cabos e posição do apoio. Uma tela portátil não oferece a mesma área e ergonomia de um monitor de mesa maior.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A portabilidade e a segunda área de trabalho explicam sua presença no nicho. Para documentos, o tamanho útil e o apoio podem importar mais que a frequência máxima anunciada.

Quando não escolher

Confira vídeo e alimentação disponíveis no notebook, cabos e posição do apoio. Uma tela portátil não oferece a mesma área e ergonomia de um monitor de mesa maior.

Quando o preço compensa

O custo extra se justifica se você realmente precisa transportar a tela. Para uso fixo, compare monitores de mesa e a ergonomia do conjunto.

Compare também: LG UltraGear 24GS60F-B.

Versão desta seleção: Z1FC, 16,1 polegadas, Full HD, 144 Hz, preto.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Lenovo IdeaPad 1 Ryzen 5: Ryzen 5 7520U, 8 GB, SSD 512 GB, 15,6 polegadas, Linux
Para documentos, navegador e aulas

Lenovo IdeaPad 1 Ryzen 5

Quem procura um notebook para tarefas cotidianas e pode trabalhar com Linux.

  • Ryzen 5 7520U
  • 8 GB de RAM e SSD 512 GB
  • Tela de 15,6 polegadas; Linux

Atenção: 8 GB pedem cautela para muitas tarefas simultâneas. Não o tratamos como notebook gamer. Confirme compatibilidade dos seus programas com Linux e possibilidade de expansão no SKU exato.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A configuração atende ao recorte de produtividade geral desta seleção. O nome Ryzen 5 não basta para compará-lo com outros notebooks: geração, memória, tela e sistema operacional também mudam a compra.

Quando não escolher

8 GB pedem cautela para muitas tarefas simultâneas. Não o tratamos como notebook gamer. Confirme compatibilidade dos seus programas com Linux e possibilidade de expansão no SKU exato.

Quando o preço compensa

Some ao preço do anúncio os custos de software ou acessórios de que você precisa. Se uma configuração com mais memória ficar próxima no custo final, compare antes de fechar a compra.

Versão desta seleção: Ryzen 5 7520U, 8 GB, SSD 512 GB, 15,6 polegadas, Linux.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
TP-Link UH400 — hub USB 3.0 de 4 portas: UH400, preto, USB-A, quatro portas USB 3.0
Para ampliar portas USB-A

TP-Link UH400 — hub USB 3.0 de 4 portas

Quem precisa conectar mais periféricos USB-A a um computador compatível.

  • 4 portas USB 3.0
  • Conexão ao computador por USB-A
  • Modelo UH400 preto

Atenção: Não acrescenta saída HDMI nem carregamento USB-C do notebook. Confira a demanda de energia dos periféricos e a porta disponível.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O UH400 atende a expansão de portas de dados. Essa função é mais simples que a de um hub USB-C com vídeo e passagem de energia.

Quando não escolher

Não acrescenta saída HDMI nem carregamento USB-C do notebook. Confira a demanda de energia dos periféricos e a porta disponível.

Quando o preço compensa

Se faltam apenas portas USB-A, compare seu custo com soluções mais complexas. Não pague por HDMI ou carregamento de que você não precisa.

Compare também: Anker 332 — hub USB-C 5 em 1 preto.

Versão desta seleção: UH400, preto, USB-A, quatro portas USB 3.0.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Anker 332 — hub USB-C 5 em 1 preto: Anker 332/A8355, preto; HDMI, USB-C dados, 2 USB-A e USB-C PD de entrada
Para vídeo e periféricos por USB-C

Anker 332 — hub USB-C 5 em 1 preto

Quem tem um notebook com USB-C compatível com as funções de vídeo e energia desejadas.

  • Hub USB-C 5 em 1
  • HDMI até 4K a 30 Hz
  • Portas USB para dados e entrada de energia PD

Atenção: Não trate 4K30 como 4K60. Carregador, cabo e capacidade da porta limitam a alimentação; confira requisitos e acessórios incluídos.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Ele reúne funções que um hub USB-A comum não oferece. A saída HDMI depende de suporte de vídeo na porta USB-C do computador; o formato do conector, sozinho, não garante isso.

Quando não escolher

Não trate 4K30 como 4K60. Carregador, cabo e capacidade da porta limitam a alimentação; confira requisitos e acessórios incluídos.

Quando o preço compensa

Some o carregador adequado se for necessário. Se você precisa somente de mais USB-A, o UH400 é a comparação mais simples; se precisa de vídeo, compare hubs com a frequência desejada.

Compare também: TP-Link UH400 — hub USB 3.0 de 4 portas.

Versão desta seleção: Anker 332/A8355, preto; HDMI, USB-C dados, 2 USB-A e USB-C PD de entrada.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Logitech Brio 300 — webcam Full HD grafite: Brio 300, grafite, USB-C
Para chamadas com USB-C

Logitech Brio 300 — webcam Full HD grafite

Quem quer webcam Full HD e possui uma porta USB-C disponível no computador.

  • Full HD
  • Conexão USB-C
  • Proteção física de privacidade

Atenção: Confirme que o enquadramento e os recursos de foco atendem sua rotina. USB-C por si só não garante vídeo melhor que uma webcam USB-A.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O conector USB-C e o obturador são características úteis para uma mesa de trabalho compatível. A correção automática de luz não substitui iluminação adequada.

Quando não escolher

Confirme que o enquadramento e os recursos de foco atendem sua rotina. USB-C por si só não garante vídeo melhor que uma webcam USB-A.

Quando o preço compensa

Compare o preço completo com Brio 100 e C920s, incluindo adaptador quando necessário. Pague pela conexão e pelos recursos úteis, não pelo nome de uma série maior.

Compare também: Logitech Brio 100.

Versão desta seleção: Brio 300, grafite, USB-C.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
SanDisk Portable SSD — 1 TB: SDSSDE30-1T00-G26, 1 TB, preto, até 800 MB/s
Para transportar arquivos em SSD externo

SanDisk Portable SSD — 1 TB

Quem precisa de armazenamento portátil sem instalar uma unidade dentro do computador.

  • 1 TB
  • SSD externo USB-C
  • Modelo SDSSDE30-1T00-G26

Atenção: Não confunda este modelo Portable com outras linhas SanDisk. Mantenha outra cópia dos arquivos importantes: uma unidade portátil não elimina o risco de perda.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O uso externo é o critério central. O teto de velocidade anunciado depende do dispositivo e da conexão; não representa desempenho sustentado garantido em qualquer transferência.

Quando não escolher

Não confunda este modelo Portable com outras linhas SanDisk. Mantenha outra cópia dos arquivos importantes: uma unidade portátil não elimina o risco de perda.

Quando o preço compensa

Compare capacidade útil para seus arquivos, conexão e garantia do anúncio. Um SSD interno pode custar menos, mas não substitui a portabilidade sem outros acessórios.

Compare também: Kingston A400 — SSD SATA de 480 GB.

Versão desta seleção: SDSSDE30-1T00-G26, 1 TB, preto, até 800 MB/s.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Kingston A400 — SSD SATA de 480 GB: SA400S37/480G, SATA 2,5 polegadas, 480 GB
Para um upgrade interno SATA compatível

Kingston A400 — SSD SATA de 480 GB

Quem tem computador com espaço e conexão para SSD SATA de 2,5 polegadas.

  • 480 GB
  • SATA de 2,5 polegadas
  • Modelo SA400S37/480G

Atenção: Não é SSD M.2 NVMe e não encaixa em um slot M.2. Confira espaço, cabo ou adaptador necessário antes de comprar.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A proposta é armazenamento interno para uma máquina compatível. A troca de um disco mecânico pode mudar a resposta do sistema, mas a instalação e a migração de dados fazem parte do trabalho.

Quando não escolher

Não é SSD M.2 NVMe e não encaixa em um slot M.2. Confira espaço, cabo ou adaptador necessário antes de comprar.

Quando o preço compensa

Inclua instalação e migração se precisar de ajuda. Para apenas transportar arquivos entre máquinas, compare com um SSD externo pronto para esse uso.

Compare também: SanDisk Portable SSD — 1 TB.

Versão desta seleção: SA400S37/480G, SATA 2,5 polegadas, 480 GB.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
10 produtos

Creator & Streaming

Webcams, microfones, captura e atalhos.

Como escolher neste nicho
Logitech C920s: C920s preta, obturador de privacidade
Para chamadas com foco automático

Logitech C920s

Quem muda de distância da câmera em aulas, reuniões ou gravações simples.

  • 1080p a 30 fps
  • Foco automático
  • Obturador físico

Atenção: Não oferece 4K nem 60 fps em Full HD. Quem precisa de recorte intenso ou movimento mais fluido deve considerar outra categoria.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O foco automático é o critério que a diferencia da Brio 100. Ele pode ajudar quando a distância varia, mas não transforma a webcam em uma câmera adequada para qualquer iluminação ou gravação de objetos muito próximos.

Quando não escolher

Não oferece 4K nem 60 fps em Full HD. Quem precisa de recorte intenso ou movimento mais fluido deve considerar outra categoria.

Quando o preço compensa

A diferença de preço sobre a Brio 100 se justifica quando você realmente precisa de autofocus. Para uma posição fixa, iluminação melhor pode ser um investimento mais útil.

Compare também: Logitech Brio 100.

Versão desta seleção: C920s preta, obturador de privacidade.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Logitech Brio 100: Grafite, foco fixo, USB-A
Para chamadas em uma posição fixa

Logitech Brio 100

Quem permanece sentado à mesma distância da câmera e precisa de vídeo Full HD para reuniões ou aulas.

  • 1080p a 30 fps
  • Foco fixo
  • USB-A e obturador integrado

Atenção: Se você se movimenta para perto e para longe da câmera, o foco fixo limita a flexibilidade. Verifique se o computador tem USB-A ou se precisará de adaptador.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Foco fixo simplifica uma rotina com enquadramento estável. O obturador permite cobrir a lente fisicamente. A seleção considera esses recursos, sem prometer qualidade superior em pouca luz.

Quando não escolher

Se você se movimenta para perto e para longe da câmera, o foco fixo limita a flexibilidade. Verifique se o computador tem USB-A ou se precisará de adaptador.

Quando o preço compensa

Escolha-a quando estiver mais barata que a C920s e o foco fixo atender sua rotina. Se os preços estiverem próximos, reavalie a utilidade do foco automático.

Compare também: Logitech C920s.

Versão desta seleção: Grafite, foco fixo, USB-A.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
HyperX SoloCast: SoloCast preto, conexão USB
Para começar com um microfone USB

HyperX SoloCast

Quem grava voz sozinho e quer conexão ao computador com controle de mute acessível.

  • Conexão USB
  • Padrão cardioide
  • Sensor de mute

Atenção: Não é uma solução XLR para uma interface de áudio. Confira conexão, suporte e distância da boca antes de atribuir o resultado apenas ao microfone.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O padrão cardioide e o sensor de mute atendem a uma rotina individual simples. Posicionamento e acústica continuam influenciando o resultado; não prometemos eliminar o ruído da sala.

Quando não escolher

Não é uma solução XLR para uma interface de áudio. Confira conexão, suporte e distância da boca antes de atribuir o resultado apenas ao microfone.

Quando o preço compensa

Compare com o AM8 se pretende adotar uma interface no futuro. Para uso somente USB, recursos adicionais precisam justificar o aumento de preço.

Compare também: FIFINE AmpliGame AM8.

Versão desta seleção: SoloCast preto, conexão USB.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
FIFINE AmpliGame AM8: AM8 preto, base e cabo USB
Para começar em USB e considerar XLR

FIFINE AmpliGame AM8

Quem quer um microfone dinâmico com duas rotas de conexão.

  • Microfone dinâmico cardioide
  • USB e XLR
  • Confira recursos disponíveis em cada conexão

Atenção: Interface e cabo XLR devem entrar no planejamento. Mute, RGB e controles do microfone não funcionam da mesma forma em XLR; confira o manual.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

USB permite uso direto em um computador compatível; XLR abre uma rota com interface de áudio. Essa flexibilidade é o diferencial da seleção, sem promessa de som superior em todo ambiente.

Quando não escolher

Interface e cabo XLR devem entrar no planejamento. Mute, RGB e controles do microfone não funcionam da mesma forma em XLR; confira o manual.

Quando o preço compensa

O adicional compensa se você vai usar a flexibilidade de conexão. Se ficar apenas no USB básico, compare o custo com o SoloCast.

Compare também: HyperX SoloCast.

Versão desta seleção: AM8 preto, base e cabo USB.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
HyperX QuadCast 2 S: QuadCast 2 S preto
Para padrões de captação e iluminação configurável

HyperX QuadCast 2 S

Quem cria conteúdo com cenários de captação variados e valoriza a personalização visual.

  • Quatro padrões polares
  • USB-C e saída de fones
  • Iluminação aRGB configurável

Atenção: Não escolha apenas pelo número de bits ou kHz. Plataforma, configuração e ambiente limitam o benefício audível; ainda é necessário posicionar o microfone corretamente.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Os quatro padrões polares ampliam as configurações de uso. A iluminação e a resolução digital são recursos, mas não provam que sua transmissão terá áudio melhor que com uma opção mais simples.

Quando não escolher

Não escolha apenas pelo número de bits ou kHz. Plataforma, configuração e ambiente limitam o benefício audível; ainda é necessário posicionar o microfone corretamente.

Quando o preço compensa

Compare com o QuadCast 2: se você não precisa da personalização adicional, a diferença de preço pode render mais em suporte ou tratamento do ambiente.

Compare também: HyperX QuadCast 2.

Versão desta seleção: QuadCast 2 S preto.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
HyperX QuadCast 2: QuadCast 2 preto
Para alternar padrões de captação em USB

HyperX QuadCast 2

Quem precisa mudar a captação conforme grava sozinho ou com outras pessoas.

  • Quatro padrões polares
  • USB-C e saída de fones
  • Controle de mute e botão multifunção

Atenção: Para uma única voz em posição estável, parte dessa flexibilidade pode ficar sem uso. Verifique as conexões e os controles de monitoração necessários.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Os quatro padrões e o controle no próprio microfone ajudam a adaptar a operação. Padrão selecionável não elimina ecos nem substitui o posicionamento adequado.

Quando não escolher

Para uma única voz em posição estável, parte dessa flexibilidade pode ficar sem uso. Verifique as conexões e os controles de monitoração necessários.

Quando o preço compensa

Faz sentido frente ao 2 S quando você quer os padrões de captação sem pagar pela personalização adicional. Compare também com opções USB mais simples.

Compare também: HyperX QuadCast 2 S.

Versão desta seleção: QuadCast 2 preto.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Elgato Wave DX: Wave DX dinâmico XLR, preto, 10MAH9901
Para quem já planeja uma cadeia XLR

Elgato Wave DX

Quem usa ou pretende montar interface, cabo e suporte para um microfone dinâmico.

  • Microfone dinâmico cardioide
  • Conexão XLR
  • Exige interface, cabo e suporte

Atenção: Não conecta diretamente a uma porta USB. Interface de áudio, cabo XLR e suporte ou braço são necessários para o uso planejado.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A conexão XLR permite integrá-lo a uma cadeia de áudio compatível. A comparação com um USB precisa considerar o sistema completo, não apenas o preço do microfone.

Quando não escolher

Não conecta diretamente a uma porta USB. Interface de áudio, cabo XLR e suporte ou braço são necessários para o uso planejado.

Quando o preço compensa

Faz mais sentido se você já tem os acessórios adequados. Para começar do zero com orçamento restrito, compare o custo completo com SoloCast ou AM8.

Compare também: FIFINE AmpliGame AM8.

Versão desta seleção: Wave DX dinâmico XLR, preto, 10MAH9901.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Elgato Game Capture 4K S: Game Capture 4K S preto, 10GBR9901
Para capturar uma fonte HDMI compatível

Elgato Game Capture 4K S

Quem precisa levar vídeo de um console ou outra fonte HDMI compatível para uma gravação no computador.

  • Captura de até 4K60
  • USB-C 3.2 Gen 1
  • Entrada e saída HDMI 2.0

Atenção: Não resolve gargalo de um computador que já grava seu próprio jogo. Confira os requisitos completos, modos HDR/VRR e restrições da fonte antes da compra.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A função é capturar vídeo externo; a ficha informa captura de até 4K60. Resolução disponível depende do sinal, da conexão e dos requisitos do computador e do software.

Quando não escolher

Não resolve gargalo de um computador que já grava seu próprio jogo. Confira os requisitos completos, modos HDR/VRR e restrições da fonte antes da compra.

Quando o preço compensa

Só inclua a placa quando houver uma fonte externa para capturar. Para começar transmitindo no mesmo PC, ela pode ser um gasto desnecessário.

Versão desta seleção: Game Capture 4K S preto, 10GBR9901.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Elgato Stream Deck Mini: Mini preto, seis teclas LCD, 10GAI9901
Para poucos atalhos físicos frequentes

Elgato Stream Deck Mini

Quem quer seis teclas LCD para ações recorrentes em programas compatíveis.

  • 6 teclas LCD configuráveis
  • Modelo 10GAI9901
  • Verifique sistema e integrações

Atenção: Se precisa de muitas ações visíveis ao mesmo tempo, seis teclas podem exigir mudanças de página. Confira compatibilidade de sistema e integrações.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

As teclas identificáveis podem reduzir a procura por comandos. O benefício depende de configurar ações que você realmente repete; o aparelho não automatiza sozinho a produção.

Quando não escolher

Se precisa de muitas ações visíveis ao mesmo tempo, seis teclas podem exigir mudanças de página. Confira compatibilidade de sistema e integrações.

Quando o preço compensa

Compare com atalhos de teclado que você já usa. O Mini faz sentido quando poucas ações físicas resolvem a rotina e custa menos que o MK.2.

Compare também: Elgato Stream Deck MK.2.

Versão desta seleção: Mini preto, seis teclas LCD, 10GAI9901.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Elgato Stream Deck MK.2: MK.2 preto, quinze teclas LCD, 10GBA9901
Para quinze comandos à vista

Elgato Stream Deck MK.2

Quem trabalha com mais ações frequentes e quer reduzir a troca entre páginas de atalhos.

  • 15 teclas LCD configuráveis
  • Versão MK.2 preta
  • Integrações com programas compatíveis

Atenção: Ocupa espaço e exige definir suas ações. Não compre esperando corrigir limitações de áudio, vídeo ou desempenho do computador.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

As 15 teclas oferecem acesso simultâneo a mais comandos que o Mini. Esse é o ganho central; a seleção não pressupõe aumento de produtividade sem configuração e uso recorrente.

Quando não escolher

Ocupa espaço e exige definir suas ações. Não compre esperando corrigir limitações de áudio, vídeo ou desempenho do computador.

Quando o preço compensa

O adicional sobre o Mini compensa quando seis teclas são uma limitação real. Se seu fluxo usa poucas ações, comece pela opção mais simples.

Compare também: Elgato Stream Deck Mini.

Versão desta seleção: MK.2 preto, quinze teclas LCD, 10GBA9901.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
10 produtos

Casa Inteligente

Tomada, câmeras, iluminação, rede e Alexa.

Como escolher neste nicho
Positivo Smart Controle Universal Wi-Fi: Preto; controle infravermelho com conexão Wi-Fi 2,4 GHz
Para reunir comandos infravermelhos

Positivo Smart Controle Universal Wi-Fi

Quem quer controlar aparelhos com infravermelho, como uma TV compatível, pelo aplicativo ou assistente.

  • Controle de aparelhos infravermelhos pelo aplicativo
  • Compatível com comandos por Alexa e Google Assistente
  • Rede Wi-Fi 2,4 GHz; recomendado um controle por ambiente

Atenção: Confira o suporte ao modelo do aparelho e o alcance no ambiente. Infravermelho não atravessa paredes; planeje a posição e siga a orientação do fabricante.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Ele envia comandos infravermelhos; sua função é diferente da tomada que corta energia. A seleção atende quem precisa de comandos como ligar, volume ou modos compatíveis.

Quando não escolher

Confira o suporte ao modelo do aparelho e o alcance no ambiente. Infravermelho não atravessa paredes; planeje a posição e siga a orientação do fabricante.

Quando o preço compensa

Compare o custo por ambiente. Uma unidade não deve ser comprada esperando controlar todos os cômodos, e um aparelho já inteligente pode dispensar esse acessório.

Compare também: Positivo Smart Plug Max.

Versão desta seleção: Preto; controle infravermelho com conexão Wi-Fi 2,4 GHz.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Positivo Smart Plug Max: Smart Plug Max Wi-Fi, até 16 A
Para automatizar um aparelho compatível

Positivo Smart Plug Max

Quem quer ligar e desligar remotamente um equipamento que aceita esse tipo de acionamento.

  • Wi-Fi 2,4 GHz
  • Até 16 A, conforme especificação
  • Confira tomada e carga do aparelho

Atenção: O encaixe físico e a carga elétrica precisam ser compatíveis. Não use adaptador improvisado, não trate o limite de corrente como autorização para qualquer carga e siga o manual.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A utilidade está no controle de energia de um aparelho compatível. Ele não adiciona comandos internos ao equipamento nem garante que um aparelho com botão eletrônico volte a funcionar depois de receber energia.

Quando não escolher

O encaixe físico e a carga elétrica precisam ser compatíveis. Não use adaptador improvisado, não trate o limite de corrente como autorização para qualquer carga e siga o manual.

Quando o preço compensa

Compare a função que você vai usar, a instalação necessária e o custo final. Automação conveniente não é, por si só, garantia de economia na conta de energia.

Versão desta seleção: Smart Plug Max Wi-Fi, até 16 A.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
TP-Link Tapo C200: Câmera interna branca; Full HD 1080p; pan/tilt 360°
Para acompanhar um ambiente em Full HD

TP-Link Tapo C200

Quem precisa de uma câmera interna com rotação e áudio bidirecional.

  • Vídeo Full HD 1080p
  • Áudio bidirecional e visão noturna
  • Monitoramento pelo aplicativo Tapo

Atenção: Não a escolha para exposição externa sem proteção apropriada. Confirme revisão do hardware, opções de gravação e custos de armazenamento.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A C200 cobre o recorte de monitoramento interno em 1080p. A rotação permite mudar o enquadramento; não significa ver todas as direções ao mesmo tempo.

Quando não escolher

Não a escolha para exposição externa sem proteção apropriada. Confirme revisão do hardware, opções de gravação e custos de armazenamento.

Quando o preço compensa

Compare com a C210. Se a diferença for pequena e mais resolução ajudar na sua cena, a C210 merece atenção; caso contrário, a C200 pode bastar.

Compare também: TP-Link Tapo C210.

Versão desta seleção: Câmera interna branca; Full HD 1080p; pan/tilt 360°.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
TP-Link Tapo C210: Câmera interna branca; resolução 2K 3MP; rotação 360°
Para mais resolução no monitoramento interno

TP-Link Tapo C210

Quem quer comparar uma câmera de 3 MP com alternativas Full HD.

  • Resolução 2K de 3 megapixels
  • Rotação 360° e áudio bidirecional
  • Visão noturna de até 9 metros

Atenção: O alcance e o resultado dependem da instalação. Confira a versão entregue e não trate a câmera interna como modelo externo.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A resolução documentada é o avanço concreto sobre a C200 nesta seleção. Mais pixels não garantem melhor identificação em toda iluminação ou distância.

Quando não escolher

O alcance e o resultado dependem da instalação. Confira a versão entregue e não trate a câmera interna como modelo externo.

Quando o preço compensa

Pague a diferença sobre a C200 quando o detalhe adicional for útil na área observada. Inclua cartão ou serviço de armazenamento no custo.

Compare também: TP-Link Tapo C200.

Versão desta seleção: Câmera interna branca; resolução 2K 3MP; rotação 360°.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
TP-Link Tapo L530E: Lâmpada Wi-Fi multicolorida E27; 806 lúmens
Para luz ajustável em um soquete E27

TP-Link Tapo L530E

Quem quer controlar cor e brilho de uma lâmpada pelo aplicativo, sem hub adicional.

  • Soquete E27 e conexão Wi-Fi 2,4 GHz
  • Cores, brilho e temperatura ajustáveis pelo aplicativo Tapo
  • Compatível com Alexa e Google Home; sem hub adicional

Atenção: Confira alimentação e espaço na luminária. O interruptor precisa permitir que a lâmpada continue alimentada para receber comandos.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Ela concentra a mudança na lâmpada: cores, brilho e comandos compatíveis. Isso pode simplificar uma instalação quando o soquete E27 e a rede atendem.

Quando não escolher

Confira alimentação e espaço na luminária. O interruptor precisa permitir que a lâmpada continue alimentada para receber comandos.

Quando o preço compensa

Uma única lâmpada pode resolver um ponto de luz. Compare com fita LED apenas se o objetivo for luz indireta distribuída; são usos diferentes.

Compare também: TP-Link Tapo L920-5.

Versão desta seleção: Lâmpada Wi-Fi multicolorida E27; 806 lúmens.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
TP-Link Tapo L920-5: Fita LED Wi-Fi RGB endereçável; 5 metros
Para iluminação indireta de cinco metros

TP-Link Tapo L920-5

Quem quer efeitos de cor ao longo de uma superfície, como atrás da mesa ou em uma estante.

  • Fita RGB endereçável de 5 metros
  • Controle pelo aplicativo Tapo e efeitos de iluminação
  • Compatível com Alexa e Google Assistente; sem hub adicional

Atenção: Meça o percurso e confira instalação, alimentação e instruções de corte. Não a trate como substituta automática de iluminação de trabalho.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A fita RGB endereçável atende a um papel diferente de uma lâmpada central. Seu benefício é a distribuição da iluminação e os efeitos configuráveis.

Quando não escolher

Meça o percurso e confira instalação, alimentação e instruções de corte. Não a trate como substituta automática de iluminação de trabalho.

Quando o preço compensa

Pague pela extensão e pelos efeitos que você realmente vai usar. Para um único ponto de luz no teto ou abajur, a L530E pode fazer mais sentido.

Compare também: TP-Link Tapo L530E.

Versão desta seleção: Fita LED Wi-Fi RGB endereçável; 5 metros.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
TP-Link Archer C6: Roteador preto; Wi-Fi dual band e portas Gigabit
Para rede dual band com portas Gigabit

TP-Link Archer C6

Quem quer um roteador ou ponto de acesso e consegue posicioná-lo para atender a área necessária.

  • Rede Wi-Fi dual band
  • Portas Gigabit e quatro antenas externas
  • Modos roteador e ponto de acesso

Atenção: Paredes, posição e interferência mudam o resultado. Confira a revisão de hardware; não escolha por uma soma teórica de velocidades.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

As portas Gigabit e os modos de operação são critérios documentados. A seleção não promete cobertura para qualquer casa nem melhora automática na conexão da operadora.

Quando não escolher

Paredes, posição e interferência mudam o resultado. Confira a revisão de hardware; não escolha por uma soma teórica de velocidades.

Quando o preço compensa

Antes de comprar mais equipamentos, teste uma posição melhor e conexão por cabo. Compare com Deco quando a necessidade for expansão com múltiplos pontos.

Compare também: TP-Link Deco M4 — 1 unidade.

Versão desta seleção: Roteador preto; Wi-Fi dual band e portas Gigabit.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
TP-Link Deco M4 — 1 unidade: Uma unidade branca; Wi-Fi 5 Mesh AC1200
Para começar ou ampliar uma rede Deco

TP-Link Deco M4 — 1 unidade

Quem procura uma unidade Deco M4 para uma instalação compatível.

  • Uma unidade Deco M4, conforme título e descrição do anúncio
  • Sistema mesh expansível com outras unidades Deco
  • Wi-Fi dual band e conexões Gigabit

Atenção: Não compre supondo que receberá duas ou três unidades. Planeje posição e conexão entre os pontos antes de esperar melhora de cobertura.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

Este anúncio é de uma unidade. A proposta expansível permite adicionar outros pontos compatíveis, mas uma unidade sozinha não oferece a cobertura de um kit distribuído.

Quando não escolher

Não compre supondo que receberá duas ou três unidades. Planeje posição e conexão entre os pontos antes de esperar melhora de cobertura.

Quando o preço compensa

Compare o preço por unidade e o valor de kits completos. Se você já sabe que precisa de vários pontos, o anúncio unitário pode não ser o melhor custo total.

Compare também: TP-Link Archer C6.

Versão desta seleção: Uma unidade branca; Wi-Fi 5 Mesh AC1200.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Amazon Echo Pop — preto: Smart speaker compacto; cor preta
Para começar com comandos Alexa

Amazon Echo Pop — preto

Quem quer um speaker compacto para comandos, timers e música em uma rotina simples.

  • Alexa integrada para música, timers e comandos
  • Controle de dispositivos de casa inteligente compatíveis
  • Conexão Bluetooth e botão para desligar o microfone

Atenção: Confira os serviços e dispositivos que pretende usar. O acesso por voz não garante compatibilidade universal com todo aparelho inteligente.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

A seleção prioriza o acesso à Alexa e o controle de dispositivos compatíveis. Não afirmamos superioridade sonora nem resultado igual em qualquer tamanho de ambiente.

Quando não escolher

Confira os serviços e dispositivos que pretende usar. O acesso por voz não garante compatibilidade universal com todo aparelho inteligente.

Quando o preço compensa

Compare o preço final com o Echo Dot. Se você não vai usar os recursos adicionais do Dot, o Pop pode atender com menor gasto.

Compare também: Amazon Echo Dot — preto.

Versão desta seleção: Smart speaker compacto; cor preta.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.
Amazon Echo Dot — preto: Smart speaker esférico; cor preta; sensor interno de temperatura
Para rotinas com sensor de temperatura

Amazon Echo Dot — preto

Quem quer comandos Alexa e vê utilidade em automatizações compatíveis baseadas em temperatura.

  • Alexa integrada e reprodução por Bluetooth
  • Rotinas com dispositivos compatíveis e sensor interno de temperatura
  • Botão para desligar o microfone

Atenção: Não o confunda com um controlador universal de qualquer eletrodoméstico. Sensor e comando por voz não substituem a compatibilidade do conjunto.

Consultar preço na Amazon Publicidade · link de afiliado. Confira preço, variante, frete e vendedor.
Por que escolhemos e quando evitar

Nossa análise

O sensor interno é um motivo concreto para compará-lo com o Echo Pop. Uma rotina precisa de dispositivos compatíveis para executar a ação desejada.

Quando não escolher

Não o confunda com um controlador universal de qualquer eletrodoméstico. Sensor e comando por voz não substituem a compatibilidade do conjunto.

Quando o preço compensa

O adicional sobre o Pop faz sentido se o sensor e os outros recursos entrarem no seu uso. Comprar por uma função que ficará desativada reduz o valor da escolha.

Compare também: Amazon Echo Pop — preto.

Versão desta seleção: Smart speaker esférico; cor preta; sensor interno de temperatura.

Curadoria documental revista em 08/09/2026. Sem teste próprio deste produto. A oferta atual é confirmada no varejista.

Está em dúvida entre duas opções?

Veja o que muda no uso, a limitação de cada modelo e quando o adicional de preço se justifica.

Abrir comparações lado a lado

Continue a pesquisa por uso